导读:本页将回答关于的相关知识问题,盘仙人将深度解析搜集关于等读者关心的这个问题,本站的观点不保证权威严谨仅供读者做参考,如有任何疑问请联系站长一起留言探讨。

中华人民共和国消防法中规定()都有维护(任何单位,个人都有维护消防方面的哪些义务)

盘仙人: 图片资料

消防法中有规定公司必须要找专业的消防维保单位进行维保吗?

来自雨博韵潇网友的回答:消防法中有规定公司必须要找依法获得有关资质、资格的消防技术服务组织和执业人员进行维保。
依据《中华人民共和国消防法》
第三十四条
消防产品品质认证、消防设施检测、消防安全性监测等消防技术服务组织和执业人员,应当依法获得相关的的资质、资格;依照法律、行政法规、我国标准、行业领域标准和执业准则,接受委托提供消防技术服务,并对服务品质负责。
第四十条
专职消防队的建立,应当符合我国相关规定,并报本地消防救援组织验收。 专职消防队的队员依法享受社会保险和福利待遇。
第五十八条
违反本法规定,有下列个人行为之一的,由住房和城乡建设主管单位、消防救援组织依照各自职权责令停止施工、停止使用或是停产停业,并处三万元之上三十万元以下罚款:
(一)依法应当进行消防设计审查的建设工程,未经依法审查或是审查不合格,擅自施工的;
(二)依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或是消防验收不合格,擅自投入使用的;
(三)本法第十三条规定的其他建设工程验收后经依法抽查不合格,不停止使用的;
(四)公众聚集场所未经消防安全性检查或是经检查不符合消防安全性要求,擅自投入使用、营业的。
建设单位未依照本法规定在验收后报住房和城乡建设主管单位备案的,由住房和城乡建设主管单位责令改正,处五千元以下罚款。
第六十九条
消防产品品质认证、消防设施检测等消防技术服务组织出具虚假文件的,责令改正,处五万元之上十万元以下罚款,并对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一万元之上五万元以下罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;给他人致使损失的,依法承担赔偿责任;情节利害的,由原许可机关依法责令停止执业或是吊销相关的资质、资格。 前款规定的组织出具失实文件,给他人致使损失的,依法承担赔偿责任;致使重大损失的,由原许可机关依法责令停止执业或是吊销相关的资质、资格。

中华人民共和国消防法第七十条第2款

来自森浓不绿网友的评论:《中华人民共和国消防法》规定第七十条、本法规定的行政处罚,除本法另有规定的外,由公安机关消防组织决定了;这其中拘留处罚由县级之上公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定决定了。
公安机关消防组织有必要传唤消防安全性违法个人行为人的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定执行。被责令停止施工、停止使用、停产停业的,应当在整改后向公安机关消防组织报告,经公安机关消防组织检查合格,方可恢复施工、使用、生产制造、经营。当事人逾期不执行停产停业、停止使用、停止施工决定了的,由作出决定了的公安机关消防组织强制执行。责令停产停业,对经济和社会日常生活影响到较大的,由公安机关消防组织提出意见,并由公安机关报请本级人民政府依法决定了。本级人民政府组织公安机关等单位实施。扩展资料:《中华人民共和国消防法》执行总则
首先条为了更好地预防火灾和降低火灾危害,提升应急救援工作,维护人身、财产安全性,维护公共安全性,制定本法。第2条消防工作贯彻预防为主导、防消融合的方针,依照政府统一领导、单位依法监管、单位全方位负责、公民积极参与的原则,实行消防安全性责任制,建立完善社会化的消防工作互联网。第三条国务院领导全国各地的消防工作。地区各个人民政府负责本行政区域内的消防工作。各个人民政府应当将消防工作纳入国民经济和社会发展计划,保障消防工作与经济社会发展相适应。第四条国务院公安单位对全国各地的消防工作实施监督管理。县级之上地区人民政府公安机关对本行政区域内的消防工作实施监督管理,并由本级人民政府公安机关消防组织负责实施。军事设施的消防工作,由其主管单位监督管理,公安机关消防组织协助;矿井地下一部分、核电厂、海上石油天然气设施的消防工作,由其主管单位监督管理。县级之上人民政府其他相关单位在各自的职责范围内,依照本法和其他有关法律、法规的规定加强消防工作。法律、行政法规对森林、草原的消防工作另有规定的,从其规定。第五条一切单位和个人都有维护消防安全性、维护消防设施、预防火灾、报告火警的义务。一切单位和成年人都有参与有组织的灭火工作的义务。第六条各个人民政府应当组织开展常常性的消防推广教育,提升公民的消防安全性观念。机关、团体、公司、事业等单位,应当提升对本单位人员的消防推广教育。公安机关以及消防组织应当提升消防法律、法规的推广,并督促、指导、协助相关单位加强消防推广教育工作。教育、人力资源管理行政主管单位和学校、相关行业培训组织应当将消防知识纳入教育、教学、培训的内容。新闻、广播、电视等相关单位,应当有针对性地面向社会进行消防推广教育。工会、共产主义青少年团、妇女联合会等团体应当融合各自工作的对象的特点,组织开展消防推广教育。村民委员会、居民委员会应当协助人民政府以及公安机关等单位,提升消防推广教育。第七条我国鼓励、支持消防科学研究和技术创新性,推广使用先进的消防和应急救援技术、设备;鼓励、支持社会力量开展消防公益活动。对在消防工作中有突出贡献的单位和个人,应当依照我国相关规定给与表彰和奖励。参考资料来源:我国人大网-中华人民共和国消防法(修订)

中华人民共和国消防法规定什么的消防工作法律行政法规另有规定?

来自半夏时光网友的观点:军事设施的消防工作 ,由其主管单位监督管理,公安机关消防组织协助;矿井地下一部分、核电厂、海上 石油天然气设施的消防工作 ,由其主管单位监督管理。法律、行政法规对森林、草原的消防工作另有规定的,从其规定。1、中华人民共和国消防法是为了更好地预防火灾和降低火灾危害,提升应急救援工作,维护人身、财产安全性,维护公共安全性,制定本法。2、消防工作贯彻预防为主导、防消融合的方针,依照政府统一领导、单位依法监管、单位全方位负责、公民积极参与的原则,实行消防安全性责任制,建立完善社会化的消防工作互联网。3、国务院领导全国各地的消防工作。地区各个人民政府负责本行政区域内的消防工作。各个人民政府应当将消防工作纳入国民经济和社会发展计划,保障消防工作与经济社会发展相适应。4、国务院公安单位对全国各地的消防工作实施监督管理。县级之上地区人民政府公安机关对本行政区域内的消防工作实施监督管理,并由本级人民政府公安机关消防组织负责实施。军事设施的消防工作,由其主管单位监督管理,公安机关消防组织协助;矿井地下一部分、核电厂、海上石油天然气设施的消防工作,由其主管单位监督管理。

文末有话说:盘仙人小编在本文介绍了关于相关问题解答,本页的观点均由网友投稿和整理,仅做学习交流!

第1张